ЖИЛИ, ЛЮБИЛИ ...
Истории любви наших предков
ПЕРВАЯ КНИГА НГС
«Мы просто хотим поговорить с вами о любви»
Этими словами, 14 февраля 2021 года, в день Святого Валентина, начался флешмоб в «Новом генеалогическом сообществе» в Фейсбуке. Его участники рассказывали истории любви своих родителей, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, тетей и дядей. Удивительные, обыкновенные, страшные, настоящие… Короткие комментарии превратились в глубокие, пропущенные через себя эссе.

Мы собрали их в этом маленьком сборнике под оранжевой обложкой, который вы сейчас держите в руках или открыли на экране.
Скачать книгу
21 история
21 автор
82 страницы

"Он - комсомолец, верящий в высокую идею построения коммунизма - приехал по зову сердца и партии поднимать промышленность на Севере. Она - кубанская казачка, спецпереселенка, раскулаченная и сосланная туда же для того же. По семейным преданиям ее сначала собирались выдать замуж за другого. Но дед оказался более настойчивым кавалером. Их любовь была вопреки всему - идеологии, семейным предпочтениям, суровому климату, трудностям, войне... "

Евгения Миляева


"...Говорили о разном - о вкусах и интересах. Однажды зашла речь о цирке. Ниночка стала вспоминать, какие и когда приезжали труппы, как часто она ходила на представления. Она помнила по именам всех борцов и клоунов - было время, когда она ходила на выступления каждый день. И этот обычный рассказ заставил Володю вздрогнуть. Весь его мир мгновенно завертелся и засиял огнями цирка. Потому что последовавший на его вопрос "Постойте, а когда это было?" ответ "Три года назад" вызвал в памяти и цирковые афиши, и арену, и девушку-блондинку, неизменно сидевшую в третьем ряду..."

Елена Мазуркевич
Наши авторы:
Марина Соболевская «Они познакомились в революционном кружке»
Виктория Бондарева «Тайное венчание»
Элен Монтаниол «Заклятые друзья»
Наталья Капитанова «Верность — это решение»
Марина Мигачева «Встреча в храме»
Нехама Цивина «Ma petit Анна»
Елена Морозова «Открытки для Лялюси»
Наталья Орленко «История о сбежавшей невесте»
Елена Мазуркевич «Девушка, соедините!»
Евгения Миляева «Любовь вопреки»
Татьяна Громова «А я все-таки буду тебя звать: «Моя милая Лёлечка»…»


Ирина Кушнарева «Обыкновенная история»
Елена Хэрмэнс «Такая разная любовь»Софья Тимофеева «Пачка писем»
Дарья Васильева «Вокзальная история»
Диана Королькова «Лучший подарок»
Элен Витанова «Три Александра и тёплое море»
Екатерина Антоненко «Мерзкие порядки»
Кояли Екатерина «Парень с портрета и девушка с глазами чайного цвета»
Евгения Покровская «Любовь на всю жизнь»
Ольга Чекрыгина «Любовь по-соседски»
Марина Соболевская
«Они познакомились в революционном кружке»
Виктория Бондарева
«Тайное венчание»
Элен Монтаниол
«Заклятые друзья»
Наталья Капитанова
«Верность — это решение»
Марина Мигачева
«Встреча в храме»
Нехама Цивина
«Ma petit Анна»
Елена Морозова
«Открытки для Лялюси»
Наталья Орленко
«История о сбежавшей невесте»
Елена Мазуркевич
«Девушка, соедините!»
Евгения Миляева
«Любовь вопреки»
Татьяна Громова
«А я все-таки буду тебя звать: «Моя милая Лёлечка»…»
Ирина Кушнарева
«Обыкновенная история»
Елена Хэрмэнс
«Такая разная любовь»
Софья Тимофеева
«Пачка писем»
Дарья Васильева
«Вокзальная история»
Диана Королькова
«Лучший подарок»
Элен Витанова
«Три Александра и тёплое море»
Екатерина Антоненко
«Мерзкие порядки»
Кояли Екатерина
«Парень с портрета и девушка с глазами чайного цвета»
Евгения Покровская
«Любовь на всю жизнь»
Ольга Чекрыгина
«Любовь по-соседски»
Над книгой работали:
Ох,спасибо большое авторам книги и редакторам за такое эстетическое удовольствие! Столько трогательных,живых и искренних историй! В некоторые моменты нападала грусть и подступали слезы от сочувствия и сопереживания героям. В другие же, искренняя радость за тех,чьи сердца нашли друг друга и обрели счастье. Такие сборники и книги помогают взглянуть на понимание любви иначе. Что это не только юношеские переживания,беспричинные слезы и топот ножкой. Любовь - это труд обоих людей,пронесенный сквозь года и жизненные сложности. Еще раз выражаю свою благодарность.
Полина Шмандина
На одном дыхании не получилось. БОльшую часть удалось прочитать вчера вечером. Несколько последних страниц дочитала только что. Вероятно, не следовало бы спешить, нужно было бы дать уложиться впечатлению от прочитанного. Все-таки столько и таких разных историй вместили эти 80 и 1 страницы книги. Поразила исповедальность некоторых историй. Краткая простота других оставила не меньший след. Жизнь столь разнообразна, что позволю себе не согласиться с классиком, сказавшим, что счастливые семьи счастливы одинаково. Не знаю, рассказывая свои истории, задумывались ли авторы над тем, что воссоздают Время, пишут отчасти историю своей малой Родины. Из этих эссе в какой-то мере получилось мозаичное полотно времени и обстоятельств, в которых жили счастливо или не очень их бабушки, дедушки, пра... Вероятно, так и должно было быть. И это здорово. Все-таки любовь - самое светлое чувство - в рассказанных историях чаще всего переплелась с трагичностью, порой - горем, утратами. Скажут: таким было время, в котором жили и любили наши близкие. Возможно. Но таким же было время во времена Шекспира. Вот и задумаешься, а бывают ли иные, не такие времена? И обнадеживает только, что во все, в любые времена не умирает это чувство. И продолжается жизнь, когда встречаются двое часто вопреки времени и всему, что встает на их пути. И об этом в кратких историях замечательной книги. Можно продолжить, но остановлюсь. Уверена, будут написаны более основательные и содержательные отклики на книгу. Я же хочу лишь сказать: - Жаль что в ней не оказалось моего рассказа-фантазии. Спасибо, Елене и всем авторам замечательной книги. Быть может, она не будет единственной.
Галина Соколова
Made on
Tilda