Лишенцы: Москва
Проект НГС по созданию единой базы фамилий лишенцев - из именных дел в фондах московских районных Комиссий по рассмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав.

Фамилии, которые уже индексированы, можно посмотреть, нажав на кнопку ->
Проект "Лишенцы: Москва" делает доступным 22 734 имени людей, пострадавших от безжалостных законов советского времени - жителей Москвы, лишенных избирательных прав в 1925-1937 годах.

Мы проиндексировали описи 15 фондов - это более 20 тысяч персональных дел. И собрали их в единую общедоступную базу фамилий.

Единая база фамилий из фондов московских районных Комиссий по рассмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав, позволяет:

- быстро проверить наличие искомой фамилии
- сопоставить данные из разных районов города
- узнать реквизиты дела для заказа
(14 фондов в ЦГА Москвы и 1 фонд в ЦГА Московской области)

Волонтеры проекта, индексировавшие описи:
Наталья Дмитриева, Юлия Алкснитис, Мария Захаровская, Елена Бальчева, Татьяна, Софья Марголина, Мария Эндельман, Ольга Мокрушина, Александра Леднёва, Alexander Pereverzev, Елена Хэрмэнс.
Огромное вам спасибо!

И большое спасибо исследователям, которые сфотографировали и выложили описи онлайн: Елене Волк и Софье Тимофеевой.
Структура индекса
Для каждого имени указаны: район, фонд, опись, номер дела.

ФИО персоны приводятся так, как указано в описи, НО в именительном падеже
(в описи чаще всего в родительном – «[дело] Ивана Петрова»).
Крайние даты дела и количество листов в деле - указаны при наличии.

Варианты фамилии (мужская/женская, спорное прочтение, описки и опечатки), пометки из описей и всякое прочее - даются в колонке "Примечания".
Как пользоваться индексом
Главная цель индекса - возможность сквозного поиска по районам. Поэтому по умолчанию он отсортирован по фамилиям.

Для поиска задавайте корневую часть фамилии. Учитывайте возможные опечатки и замены (а/о, одна согласная вместо сдвоенной, выпадающие согласные и т.п.).
При необходимости можно провести любою сортировку - по району, фонду, годам или количеству листов.
Рынок в Москве 20-х годов XX века. Источник
Кто такие "лишенцы"?
Формально категория «лишенцев» в СССР существовала до принятия Конституции 1936 года: она предоставила избирательные права всем гражданам, в том числе лишенцам.
В 1918 году была принята первая советская Конституция. Согласно ей прав участия в выборах были лишены представители неугодных власти групп (в 1927 году круг лишенцев был дополнительно расширен): торговцы, предприниматели, так называемые «бывшие» (дворяне, служители церкви, служащие полиции).

Формально категория «лишенцев» в СССР существовала до принятия Конституции 1936 года: она предоставила избирательные права всем гражданам, в том числе лишенцам. Несмотря на это, фактическое положение «лишенца» сохранялось. Детям по-прежнему сложно было поступить в вузы, родителям — занимать какие-либо должности. Более того, ещё 30 лет в анкетах сохранялся вопрос: «Лишались ли вы права голоса, когда и за что?».

Даже если Ваши предки по формальным признакам не могли войти в число «лишенцев» (то есть не были дворянами, священниками, предпринимателями), то в любом случае стоит провести проверку. Ведь эксплуататором наемной рабочей силы могли признать многодетного горожанина, у которого в доме пару месяцев жила помощница-нянька, а торговцем - крестьянина, несколько раз продавшего какие-то выращенные им овощи-фрукты.

(Источник - блог Дианы Примако)
Этапы проекта
куратор проекта - Софья Тимофеева
1
СДЕЛАНО! Фотографируем описи
Описи фондов в архиве ЦГА г.Москвы: Р3031, Р3094, Р3095, Р3096, Р3099, Р3103, Р3108, Р3109, Р3118, Р3119, Р3121, Р3120, Р3122, Р3123
2
СДЕЛАНО! Индексируем записи
Переносим в подготовленные эксель-файлы все записи из описей. Все - силами волонтеров!
3
СДЕЛАНО! Создаем таблицу
Собираем все записи в одну таблицу с возможностью сквозного поиска. Добавляем опись фонда 7107 из ЦГА Московской области.
4
СДЕЛАНО! Сверяем индекс
Просматриваем индекс и сверяем его с фотокопиями (и оригиналами) описей. Ошибки, пропуски и опечатки отмечаем для исправления. Все - силами волонтеров!
Made on
Tilda