Совет #18
ПРИВЛЕКАЙТЕ ДЕТЕЙ
Совет #18
ПРИВЛЕКАЙТЕ ДЕТЕЙ
Ведь для кого мы все это делаем? Понятно, что для себя. Но как здорово, если все нажитое непосильным трудом потом можно передать благодарным потомкам.

КАК ПРИВИТЬ ДЕТЯМ ИНТЕРЕС К СЕМЕЙНОЙ ИСТОРИИ?

Хочу привести пример Олеси Сарычевой.

Мальчишки Олеси - большие фанаты общественного транспорта. Трамваи, троллейбусы, метро и поезда – все это вызывает неподдельный интерес.
Начав разбираться в хитросплетениях своей семейной истории, Олеся обнаружила, что это неспроста – предки работали «на транспорте».
КАК УВЛЕЧЬ ДЕТЕЙ СЕМЕЙНОЙ ИСТОРИЕЙ? ЧЕРЕЗ ТО, ЧТО ИМ ИНТЕРЕСНО. ЧЕРЕЗ ТРАМВАИ И КОНКИ.
«Мне эта идея пришла в голову после вопроса младшего, ездила ли я на конке. Славко очень удивился отрицательному ответу, мол, ты же такая старая. И тогда начали высчитывать, кто мог ездить на конке, как выглядела конка, когда появились трамваи, мог ли дед на них ездить и на каких именно. Так и родился семейный проект "Трамвай в истории нашей семьи".

3 похода в музей транспорта, 7 книг об истории трамвая в Киеве. Мы ходили даже в кафе, где стены обклеены билетиками на транспорт. Отбирали фотографии, собирали билетики и талончики на трамвай. Ну а в музее электротранспорта старший в первый поход поразил смотрительницу своими знаниями - он ей рассказывал, она только пару раз поправила. В потрясении она повела оболтусов посидеть за рулем троллейбуса и трамваев.

В последний наш поход - посетители смотрели, по-моему, на нас, а не на модели - "вот на этом могла ездить бабушка, она приехала в 1947", "на этом ездил дедушка", "на этом я ездил с бабушкой к тете Марине....".
Этот проект даже заставил вспомнить бабушку то, что она вспоминать не собиралась ни в каком виде – то, что ей рассказывала свекровь. А это тоже важная часть семейной истории.

По результатам исследования этой темы вместе с детьми Олеся сделала просто невероятный фотоальбом!
Made on
Tilda