Совет #16
ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАЗНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ
Совет #16
ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАЗНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ
Семейная история – штука многогранная, многослойная. Повернешь чуть вправо, наклонишь немного под углом – и открывается новое, неизведанное. Грань, ракурс, перспектива.

Идешь вглубь, как в картину Эшера, – спускаешься вверх, поднимаешься вниз - по лестницам, переходящим одна в другую. С одной стороны путаница, а с другой – супер круто, потому что не знаешь, где выйдешь и что встретишь на своем пути.
ПОД КАКИМИ РАКУРСАМИ МОЖНО ИЗУЧАТЬ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СЕМЬИ?
На самом деле, то, что хранится в вашем семейном архиве или что рассказывают вам родственники, уже само по себе дает подсказки.Ну а дальше просто разматывайте «клубок» и ищите дополнительные грани.

Вот некоторые идеи, которые помогут взглянуть на историю вашей семьи под другим углом, наведут на мысли и подскажут зацепки:
поздравительные открытки, которые сохранились в семье (лексика, которая была принята, семейные прозвища, ласковые слова),
старые снимки тех мест, где жили близкие,
открытки с изображением тех мест в городе, где они точно бывали ( церковь, где крестили или венчались, базар, городской парк, гимназия, присутственные места и т.д.),
изучение местного говора,
одежда, которую носили в то время,
народный костюм той губернии, где жили предки, и какой они могли носить,
реконструкция быта и его деталей,
Ну вот встали утром, надо чай поставить. Кто знает, как самовар ставили? В деталях.
лексику того времени,
сохранившиеся фотографии,
песни, которые пели в семье,
семейные рецепты и т.д.
Или вот обнаружила я, что мой прапрапрапрадед имел торговлю в серебряном ряду в Москве. Вот и новый ракурс – читаю все про торговлю серебром и верхние торговые ряды. Сейчас на их месте ГУМ.
Каждая тема поднимет просто огромный пласт дополнительной информации, воспоминаний близких, раскрашивает историю семьи новыми красками и делает ее ближе не только вам, но и вашим детям.
ИЩИТЕ И ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАЗНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ. И ИХ НЕ ТРИ, И ДАЖЕ НЕ ЧЕТЫРЕ. ИХ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ!
Made on
Tilda