Совет #14
ИЗУЧАЙТЕ ПЕЧАТИ - ЛУПА НАШЕ ВСЕ
Совет #14
ИЗУЧАЙТЕ ПЕЧАТИ - ЛУПА НАШЕ ВСЕ
Если в вашем семейном архиве есть фотографии или документы с печатями, обязательно изучите их.

Они расскажут, кем выдан или заверен документ, дадут дополнительную информацию и часто подскажут, где стоит поискать еще.
ИСТОРИЯ
Вот вам старый-старый, но очень показательный пример.

Много-много лет назад, один из двоюродных братьев моего отца нашел у себя в очередной «коробке с антресолей» вот такую фотографию молодой неизвестной девушки.
Photograph: lee Scott / Unsplash
Я долго сидела, перебирала все имеющиеся у меня фото, чтобы понять, кто она. Скорее всего, это был портрет умершей в начале 20 века сестры моего деда Лёли (Елены). Сравнение ее изображения с фотографией моего деда говорило в пользу этой версии. Да и воротник блузки девушки соответствовал моде того периода.
Photograph: lee Scott / Unsplash
Информации о ней было очень мало. Самая старшая в семье. Умерла в юности от тифа. Меня назвали в ее честь по просьбе деда. Но вот протолкнуть имя Лёля у него не получилось. Моя мама уперлась и высказалась в стиле «через мой труп». Так что, во избежании неприятностей, столковались на имени Елена. Хотя с возрастом понимаю, что в имени Лёля есть какая-то прелесть.)

Мой семейный фотоархив обогатился еще одной фотографией.
.
Ну а что дальше? А дальше я уцепилась за печать на фото.

Печать, да и само фото тоже, были очень бледные. То, что я показываю сейчас (см. в комментариях), - это фотография после тех ухищрений, которые были в моем скромном арсенале.

Фото с печатью – это явная отсылка к фотографии с какого-нибудь удостоверения или документа. Поэтому я стала внимательно изучать печать: символ Российской Империи двуглавый орел, довольно хорошо читаются слова «университета» и «императ».
Да, до революции все университеты назывались Императорскими с добавлением названия города, где они находились. К примеру, Императорский Московский Университет.

Получается, что Лёля имела отношение к университету? Была студенткой, учитывая ее юный возраст?Но вот какого? Самое важное-то и не видно!

Виден только небольшой кусочек нижней части букв. Повертев фото и так, и сяк, поиграв с цветом чернил, яркостью, резкостью, рассмотрев в лупу, я все-таки разглядела, как мне показалось, «ножки» буквы «Д».
Photograph: lee Scott / Unsplash
Что ж, это была единственная на тот момент зацепка и ее стоило использовать.
Я составила список всех Императорских университетов, существовавших в начале 20 века. К счастью, их было немного, и только в названии одного из них встречалась буква «Д». Это был Императорский Петроградский Университет.

Под таким названием он существовал с 1914 по 1917гг. Короткая жизнь Лёли вписывалась в эти временные рамки.

На самом деле это был Санкт-Петербургский Императорский университет. Но в 1914 году город был переименован в Петроград. В результате, изменилось и название университета. Тогда шла волна переименований, связанная с началом Первой Мировой войны – немецкие слова на волне патриотизма заменялись русскими.
.
Дальше я выяснила, в каком архиве хранится фонд университета, и есть ли в нем личные дела студентов (ЦГИА СПб. Фонд 14).

Через некоторое время я стала обладательницей личного дела студентки Императорского Петроградского Университета Елены К.
Сейчас все гораздо проще - вы можете в один клик провести поиск по фамилии на сайте https://spbarchives.ru/, узнать есть ли личное дело вашего близкого и запросить.

Автор Елена Хэрмэнс
Made on
Tilda