Совет #13
ИЩИТЕ СТАРЫЕ ЗАПИСНЫЕ КНИЖКИ
Совет #13
ИЩИТЕ СТАРЫЕ ЗАПИСНЫЕ КНИЖКИ
Старые записные (телефонные) книжки – это Клондайк и золото инков «в одном флаконе».

В них, среди телефонов коммунальных служб, парикмахера, к которому ходила бабушка, врача дедушки и других нужных людей встречаются:
полные имена, фамилия и отчества родственников,
их телефоны,
адреса,
дни рождения (а как же - открытку же послать надо!),
имена их детей и иногда даже внуков.
Часто речь идет именно о тех, с кем в следующем поколении уже потеряна связь. И это вдвойне ценно.

Была у бабушки сестра Маша, а у нее сын Петр Иванович. Уже и бабушки, и сестры ее нет, а до сына ее хотелось бы добраться – поговорить, расспросить.
Записные книжки при внимательном изучении, анализе и сопоставлении такой шанс могут дать. А еще помогут отследить родственные связи.
А ЕСЛИ ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ?
Конечно, телефоны могли измениться. Но если номера менялись централизованно, как в Москве в первом десятилетии 21 века, то можно отследить, какая комбинация цифр была заменена и на какую.

Ну а по старому адресу до сих пор может жить кто-то из родственников или вам могут подсказать, куда они переехали. Словом, шансов много.
ИСТОРИЯ
Вот замечательная история, которой любезно поделилась Helen Mountaniol
«Я расспрашивала маму. Мама ничего не помнит и не знает, как это обычно бывает. Истории - да, а конкретного ничего нет. Через пару недель она сама мне звонит и говорит - а спроси у Натали, может у неё что-то есть.

Наталя - это мамина подруга ещё со школы, они жили на одной улице. Мамина тётка там же жила до самой смерти, и Наталя до сих пор живёт в своём доме. Когда тётка умерла, дом по наследству перешёл нам.

Мы уже на тот момент много лет жили в Израиле. Конечно, приехали её похоронить и немного разобрать вещи. Кое-что из памятного увезли с собой. Но оказалось, коробку с некоторыми фото и, судя по всему, с бумагами забросили Натале на чердак. Вот там и нашлась записная книжка.

Самое главное, что там нашлось - фамилии двоюродных сестёр тетки после замужества.
Одну из них звали Фелиция (имя фиктивное), и у меня есть их общее фото в Одессе. Я знала, что в Одессе есть родня, но не была уверена, что Фелиция жила там, может навещала.

В интернете ничего не нашлось. Да и не могло бы, потому что это дочка прадедушкиной сестры, соответственно, фамилия менялась неоднократно.
И вот именно в записной книжке я обнаружила Фелицию Ивановна Кравко, Одесса.
Я знала по письму, которое у меня хранится, что у Фелиции были две внучки. Одну зовут Катя, она архитектор. В фейсбуке я нашла Екатерину Кравко, архитектора в Одессе, и Марину Кравко, тоже из Одессы.

Екатерина мне ответила, она приходится мне четвероюродной сестрой. Мы даже одного года рождения. Удача, что сама она не сменила фамилию
Через них я вышла и на других родственников.

В общем, настойчивость, внимательное изучение записных книжек, анализ и сопоставление имеющейся информации творят чудеса.
Не упускайте этот шанс!
Made on
Tilda